Стипендии и меры поддержки обучающихся

В соответствии со ст. 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее 50 % размера такой платы на второго ребенка, не менее 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Порядок обращения за получением компенсации

1. С 1 января 2017 года право на предоставление компенсации родительской платы имеют родители (законные представители) ребенка (детей) в семьях со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

2. Родителям необходимо обратиться в ОГКУ "Управление социальной защиты населения", расположенное по адресу: г.Ангарск, ул. Коминтерна, дом 41, либо в МФЦ, расположенное по адресу: г. Ангарск, 84 квартал, дом 16, предоставив следующие документы:

2.1. Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

2.2. Копия документа, подтверждающего статус законного представителя (акт о назначении опекуна и др.) (только для опекунов).

2.3. Копия свидетельства о рождении ребенка и всех других несовершеннолетних детей.

2.4. Копия договора между образовательной организацией, которую посещает ребенок (дети), и родителем (законным представителем).

2.5. Копия лицензии на образовательную деятельность (только при обращении в МФЦ).

2.6. Документы, подтверждающие состав семьи.

2.6.1. Копия свидетельства о заключении брака (для состоящих в браке родителей).

2.6.2. Копия свидетельства о регистрации по месту пребывания (в случае отсутствия в паспортах родителя отметки о регистрации по месту жительства.

2.6.3. Либо справка о составе семьи (для не состоящих в браке родителей).

2.7. Документы, подтверждающие доходы членов семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Оплата за присмотр и уход за детьми в муниципальных бюджетных/автономных образовательных учреждениях определяется Постановлением администрации Ангарского муниципального образования, с которым Вы можете ознакомиться здесь: